请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

秦岭网

 找回密码
 注册

快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 户县
查看: 9581|回复: 36
收起左侧

鄠邑区电视台、民政局:鄠邑区南大门交通枢纽横幅错别字亟待改正

[复制链接]

该用户从未签到

2

主题

2

帖子

85

积分

初出茅庐

Rank: 1

积分
85
发表于 2017-8-16 20:56:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
       在鄠邑区人民路南段西汉高速桥(高架桥)的南面东面,既从南向北的桥洞南面,有一巨幅横幅“爱心资助下岗职工、低保护、……”中的低保“护”应该是低保“户”。# B' W* L6 z5 Y' B( B! {* h6 F
       人民路是区内标志性路段,代表着鄠邑区形象,如此出错,影响市容、给城市形象抹黑外,还会对儿童、青少年带来错误的引导。再则,这个横幅的主办方为户县民政局、户县扶贫办、户县电视台等政府部门为主办单位。出现错别字,极易让人对公职人员的素质产生质疑,进而影响政府的形象和威信。
8 t& B6 E1 i( p  }6 f: ^+ g       再看人民路的路长:一级路长人大常委会副主任王明武(全段)、二级路长法院院长李云峰(吕公路到高架桥)、文体广电局局长陈炜(吕公路到高架桥),正好一主办单位是陈炜管辖的电视台,不知这些路长们都看到没有?管的界限是高架桥,这个横幅正好在高架桥上。9 V5 }, I  d2 J% x* l' A* i
       请民政局、扶贫办、电视台、一级路长王明武、二级路长李云峰、陈炜负起责任,尽快督促改正这个别字,及早消除不必要的影响。# G1 n; c2 E$ S. E% w% Z8 c
      《中华人民共和国国家通用语言文字法》就明确规定:城市公共场所的设施和招牌、广告用字违反本法有关规定,由有关行政管理部门责令改正;拒不改正的,予以警告,并督促其限期改正。1 x% Z6 \! V% n8 w% }4 o6 p; ^# `

* e( n! a7 b4 v+ Q+ e( ?! k, I1 S- P8 P0 I: K
IMG_0074.JPG
8 X, T; M" _5 l. D
. D4 Z! a7 |" V6 P* b0 }# S% h
; j; w7 W* ]' K& [; i, P5 V IMG_0083.JPG   w# w0 C5 y  J8 f
- ]4 F% f- t, O+ Q. e8 L
9 }5 W; }) {" q) g
IMG_0073.JPG
7 p1 H2 K0 V. c5 T# x- L

该用户从未签到

67

主题

511

帖子

1万

积分

柒.天山茗客

Rank: 8Rank: 8

积分
19721

社区QQ达人社区居民

发表于 2017-8-16 21:24:03 手机频道 | 显示全部楼层
政府的脸面丢完了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    昨天 21:12
  • 签到天数: 254 天

    [LV.8]以坛为家I

    1784

    主题

    1万

    帖子

    18万

    积分

    勤务员

    梦想的小雨

    Rank: 4

    积分
    188298

    社区QQ达人社区劳模社区居民新人进步百度吧友

    QQ
    发表于 2017-8-16 21:31:04 手机频道 | 显示全部楼层
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    5

    主题

    182

    帖子

    865

    积分

    贰.杏坛小葩

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    865
    发表于 2017-8-16 21:38:37 | 显示全部楼层
    鄠邑区电视台你羞不羞!
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    23

    主题

    1014

    帖子

    7036

    积分

    版主

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    7036
    发表于 2017-8-16 21:52:13 手机频道 | 显示全部楼层
    怎么能这样粗心大意?

    该用户从未签到

    10

    主题

    157

    帖子

    815

    积分

    贰.杏坛小葩

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    815
    发表于 2017-8-16 21:53:08 | 显示全部楼层
    按照这个时间应该一个多月了,路长呢?电视台、民政局你们就没有看到吗?’

    该用户从未签到

    41

    主题

    2387

    帖子

    2万

    积分

    版主

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    24991

    社区QQ达人社区居民新人进步

    QQ
    发表于 2017-8-16 22:00:17 手机频道 | 显示全部楼层
    难道比我的文化程度还低???

    该用户从未签到

    0

    主题

    1

    帖子

    23

    积分

    初出茅庐

    Rank: 1

    积分
    23
    发表于 2017-8-16 22:01:44 手机频道 | 显示全部楼层
    哎呀呀

    该用户从未签到

    1

    主题

    8

    帖子

    1323

    积分

    叁.无畏牛刀

    Rank: 4

    积分
    1323
    发表于 2017-8-16 22:03:11 手机频道 | 显示全部楼层
    是写错了还是另有其它意思?

    该用户从未签到

    3

    主题

    191

    帖子

    1786

    积分

    叁.无畏牛刀

    Rank: 4

    积分
    1786
    发表于 2017-8-16 22:05:18 | 显示全部楼层
    ?——文盲??
    快捷回复:
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关于我们|小黑屋|手机版|[版权所有 未经许可 不得转载]|秦岭网 ( 陕ICP备10002220-1~2号 )

    陕公网安备 61012502000158号

    GMT+8, 2019-10-23 18:45 , Processed in 0.596567 second(s), 30 queries .

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表