请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

秦岭网

 找回密码
 注册

快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 户县
查看: 24324|回复: 57
收起左侧

户县人民政府办公室一份文件,竟然七处违法

  [复制链接]

该用户从未签到

0

主题

0

帖子

45

积分

初出茅庐

Rank: 1

积分
45
发表于 2012-3-1 08:37:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
户县人民政府办公室印发了《户县城区客运三轮车管理暂行办法》(县政办发〔2011〕208号),该办法将于3月1日正式实施,户县允许150辆电动三轮车在城区营运。我作为一名普通群众,竟然发现户县人民政府该文件有七处违法。难道户县这么大的县真没人才?/ w# A* Z- T' x3 ~& ^8 i: F8 ?5 r
一、涉嫌乱收费。《户县城区客运三轮车管理暂行办法》(县政办发〔2011〕208号)第二十一条“ 建立客运三轮车安全基金制度。(一)安全基金由客运三轮车经营户缴纳。”的规定,违反了《陕西省行政事业性收费管理条例》第四条 “行政事业性收费的项目和标准实行国家和省两级审批的管理制度。”、第十七条“ 行政事业性收费项目由省财政部门会同省价格主管部门批准;行政事业性收费标准由省价格主管部门会同省财政政部门批准。其他任何机关和单位无权设立或者批准设立行政事业性收费项目,无权核定或者变更收费标准。”的规定,属于越权发文。
4 `% }, _" C6 `$ ?8 @二、允许三轮车载客运营,违反了《中华人民共和国道路运输条例》 第八条“申请从事客运经营的,应当具备下列条件:(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆;(二)有符合本条例第九条规定条件的驾驶人员;(三)有健全的安全生产管理制度。”和《陕西省人民政府关于切实加强道路交通安全工作的若干意见》中“经常化组织开展以整治低速载货汽车、三轮车和拖拉机违法载人、无证驾驶和无牌无证机动车上路行驶为重点的专项整治”要求。
- R( |: l8 U2 Y" d三、违法设定行政处罚。《户县城区客运三轮车管理暂行办法》第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十条设定行政处罚,违反了《中华人民共和国行政处罚法》第十四条“除本法第九条、第十条、第十一条、第十二条以及第十三条的规定外,其他规范性文件不得设定行政处罚”的规定。
5 B* y8 Q' e! ^8 |0 A. ~四、违法设定行政许可。《户县城区客运三轮车管理暂行办法》第十四条、第十五条、第十六条、第十七条违反了《中华人民共和国行政许可法》第十七条“除本法第十四条、第十五条规定的外,其他规范性文件一律不得设定行政许可 ”的规定。9 X% C7 m- x0 L, @: z
五、明知不安全(《户县城区客运三轮车管理暂行办法》第六条:因三轮车载客具有危险性,故不提倡市民乘坐),仍然允许,违反了《中华人民共和国安全生产法》第五十三条“县级以上地方各级人民政府应当根据本行政区域内的安全生产状况,组织有关部门按照职责分工,对本行政区域内容易发生重大生产安全事故的生产经营单位进行严格检查;发现事故隐患,应当及时处理”的规定,漠视人民群众生命安全。
  R7 P; U4 u5 r0 Z$ D) a. i六、违反制作车辆牌照。制作“户8T”电动车牌照,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第九条“机动车登记证书、号牌、行驶证的式样由国务院公安部门规定并监制”的规定。( F" k' N: d1 \1 d
七、违法出台政府规章,涉嫌违宪。《户县城区客运三轮车管理暂行办法》许多条款与《中华人民共和国行政处罚法》、《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国道路运输条例》、《陕西省行政事业性收费管理条例》等法律、法规相抵触,违反了《中华人民共和国宪法》第五条“中华人民共和国实行依法治国,建设社会主义法治国家。国家维护社会主义法制的统一和尊严。一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织都必须遵守宪法和法律。一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究”。2 |# m1 s. O# |7 _( B; `7 D
依法治国,政府要带头。政府如此,要老百姓守法,可能吗?. x. E& j' w9 U7 X
建议市政府撤销《户县城区客运三轮车管理暂行办法》,或由户县人大常委会撤销《户县城区客运三轮车管理暂行办法》,以挽回不良影
& N! q" m; @+ N$ E9 C, m  _9 P% L7 i- b, {! _2 A

, c7 l* s) I$ @" m9 r

该用户从未签到

0

主题

0

帖子

45

积分

初出茅庐

Rank: 1

积分
45
 楼主| 发表于 2012-3-1 08:39:40 | 显示全部楼层
匿名
匿名  发表于 2012-3-1 09:13:44
请不要给县政府讲什么是法,县政府工作人员和领导都是懂法的.
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    昨天 18:39
  • 签到天数: 248 天

    [LV.8]以坛为家I

    1784

    主题

    1万

    帖子

    18万

    积分

    勤务员

    梦想的小雨

    Rank: 4

    积分
    188211

    社区QQ达人社区劳模社区居民新人进步百度吧友

    QQ
    发表于 2012-3-1 10:54:50 | 显示全部楼层
    不就是个聚众敛财嘛,法是官定,咋说咋有理。
    微信/QQ:15719046(溪水止流)

    该用户从未签到

    2

    主题

    12

    帖子

    537

    积分

    贰.杏坛小葩

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    537
    发表于 2012-3-1 11:24:12 | 显示全部楼层
    匿名者 发表于 2012-3-1 09:13
    . f' o% g" N) C请不要给县政府讲什么是法,县政府工作人员和领导都是懂法的.
    / }  _$ V. ?& Y
    你说错了

    该用户从未签到

    2

    主题

    12

    帖子

    537

    积分

    贰.杏坛小葩

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    537
    发表于 2012-3-1 11:25:58 | 显示全部楼层
    你看户县非法十大新闻事件,知名律师、律师事务所主任都不懂法。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    0

    帖子

    0

    积分

    初出茅庐

    Rank: 1

    积分
    0
    发表于 2012-3-1 11:44:18 | 显示全部楼层
    楼主水平高啊!
  • TA的每日心情
    难过
    2018-5-24 15:02
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    485

    主题

    2934

    帖子

    2万

    积分

    捌.大漠孤烟

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    20417

    社区劳模

    发表于 2012-3-1 12:37:15 | 显示全部楼层
    楼主,你的帖子好精彩!户县的法,谁说了算啊!如果户县的这一行动违反了楼主所提说的法规,那么就等于户县有很多法盲!呵呵呵!
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-9-13 13:40
  • 签到天数: 98 天

    [LV.6]常住居民II

    936

    主题

    8190

    帖子

    3万

    积分

    版主

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    34178

    社区QQ达人社区劳模高级会员新人进步灌水能手社区居民

    发表于 2012-3-1 13:04:37 | 显示全部楼层
    建议置顶 讲得好
    南街村烟酒店 名烟名酒 日用百货 五金电料 烟花爆竹
    匿名
    匿名  发表于 2012-3-1 13:59:14
    法是什么,法是人定的,政府就是法,我就是法.
    快捷回复:
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    关于我们|小黑屋|手机版|[版权所有 未经许可 不得转载]|秦岭网 ( 陕ICP备10002220-1~2号 )

    陕公网安备 61012502000158号

    GMT+8, 2019-10-15 05:03 , Processed in 0.305958 second(s), 28 queries .

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表