两袋荸荠
荸荠又叫马蹄。上周弄了一个笑话。在武汉大学校门口一边儿,有个卖荸荠的,看见这个田荸,我感觉数十年没有吃过了,小时候的记忆还在脑际,那时候觉得这个东西太好吃了。为了追寻儿时的记忆,我就产生了买几斤的冲动。问了价格,削皮的一斤八元,没削皮的一斤四元。问可否便宜,商贩摇头。于是我买了20元的荸荠。 顺着“武大”门前的路东行,在靠近东湖的一家摊点,我又发现一个卖荸荠的,一问价格说十元三斤,还是干的,于是我又买了四斤。
不远千里,兴冲冲又费尽九牛二虎之力的带回这两袋九斤田荸后,一同事说户县也有。我有点不信,既然户县也有,那我怎么几十年没见过呢?
前几天化阳庙有庙会,我去转了转,在回家的路口,也就是环山路的南边,我猛然发现一大堆田荸,急问价格,回答是一斤三元,且质量和湖北的差不多。这轻轻的一问,虽没有什么,可我从武汉带回来的荸荠却没人吃了,现在还放在菜架上。
呜呼!愚也,我也,石头背至山也。
2016年3月9日
长河老师自己吃吧{:7_390:}{:7_390:} 千里带鹅毛,礼轻人意重{:7_389:}{:7_389:}{:7_389:} 千里买马蹄,只为唤回儿时的记忆。{:7_381:}{:7_381:} 真是石头背至山也,呵呵!智者千虑,必有一失啊! 长河落日买荸荠,不远千里为追忆!{:7_362:} 闻言南国荸荠好,眼见故乡味更嫽,迢迢千里背石头,谁言礼轻怨鹅毛!{:7_390:}{:7_381:} 当时感觉好就好,数十元钱何足道。
千金曾买相如赋,事过再看轻鸿毛。 建议您分发给网友品尝,每人一斤!{:7_396:}{:7_396:}{:7_396:}
页:
[1]